Пентагон опасается иранской ядерной программы

Иранская ядерная программа может повлечь за собой гонку вооружений на Ближнем Востоке, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

По его словам, в настоящее время бесконфликтное решение проблемы соответствует интересам всех сторон. "Мы должны отдавать себе отчет в том, что если Иран создаст ядерное оружие, то это почти, наверняка, приведет к распространению ядерного оружия на Ближнем Востоке. Это очень большая опасность", — сказал глава оборонного ведомства.

Военный также отметил, что основная задача стран, ведущих переговоры с Ираном (США, Китай, Россия, Великобритания и Германия), — убедить эту страну в том, что ей лучше не иметь ядерного оружия.

"Главное — это убедить иранских лидеров, что им лучше не иметь ядерного оружия, чем иметь его. Я надеюсь, что мы сможем добиться этого с помощью экономических и дипломатических инструментов. Главной целью подобного давления будет вновь вернуть Иран за стол переговоров и разрешить проблему таким образом, чтобы Иран не получил доступа к ядерному оружию", — отметил министр.

В понедельник Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении начать со вторника работы по обогащению урана до 20 процентов для тегеранского реактора.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить