Из Цюриха выгоняют русских миллиардеров

Жители швейцарского кантона Цюрих высказались за отмену налоговых льгот для богатых иностранцев. Эксперты считают, что последние могут просто перебраться в Женеву и другие франкоязычные кантоны, где налоговые льготы продолжают действовать.

По итогам состоявшего в минувшее воскресенье голосования, 52,9% жителей кантона высказались за отмену налоговых льгот, которыми пользовались иностранные граждане, проживающие в Цюрихе и не ведущие здесь какой-либо деятельности, приносящей прибыль.

Как сообщают швейцарские СМИ, на территории кантона Цюрих "прописаны" около 140 иностранцев, в том числе германский "молочный король" Тео Мюллер, владелец компании "Ренова" россиянин Виктор Вексельберг, американская поп-дива Тина Тернер и другие знаменитости, обладающие многомиллионными и даже миллиардными состояниями. Прежде они освобождались от уплаты подоходного и большинства других налогов, зато платили налог на проживание, равный пятикратному размеру годовой арендной или квартирной платы (в среднем 145 тысяч швейцарских франков в год).

Итоги голосования, пишет газета Le Temps, стали "большой победой левых", которые накануне референдума призывали жителей кантона "поддержать принцип социальной справедливости и всеобщего равенства перед законом".
В то же время глава кантонального финансового ведомства Урсула Гут, слова которой приводит издание, предупредила, что из-за отмены налоговых льгот для иностранцев "может пострадать привлекательность кантона".

По мнению газеты Le Matin, итоги воскресного голосования в Цюрихе могут привести к тому, что богатые иностранцы попросту переберутся на жительство в Женеву и другие франкоязычные кантоны, где налоговые льготы продолжают действовать.

"Это очень мобильные люди, и вполне возможно, что многие из них предпочтут переехать", - цитирует газета слова Паскаля Брули, возглавляющего финансовое ведомство кантона Во, где проживает наибольшее количество богатых иностранцев - 1100 человек.

В то же время пресса не исключает, что в перспективе примеру Цюриха могут последовать и другие кантоны. Социалистическая партия, как пишет Le Matin, уже объявила о намерении развернуть общенациональные дебаты по поводу отмены налоговых льгот для иностранцев.

Теоретически это может привести к тому, что иностранные миллионеры предпочтут уехать из Швейцарии в другие страны, но Паскаль Брули не думает, что инициатива левых получит всеобщую поддержку. "Иностранцы, которые пользуются налоговыми льготами, но платят налог на проживание, ежегодно приносят в казну кантонов и конфедерации около 400 миллионов франков. Сомневаюсь, что стоит отказываться от такой суммы", - считает он, передают РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить