ВВС Израиля нанесли удары по сектору Газа - 9 февраля 2009 г.

Израиль нанес несколько авиаударов в секторе Газа в ответ на очередной ракетный обстрел палестинских боевиков. Бомбардировке подверглись, в частности, опорные пункты боевиков ХАМАС на севере и юге палестинского анклава.

Накануне палестинцы выпустили по югу Израиля две самодельные ракеты типа "Кассам". Всего за три недели, прошедшие с окончания израильской операции в секторе Газа, военные насчитали более 35 реактивных снарядов и мин, выпущенных с территории анклава. Ответственность за все случаи нарушения затишья Израиль возлагает на ХАМАС, "как на единственную власть в секторе Газа", хотя и признает, что активисты движения не принимают участия в новых обстрелах. Параллельно Израиль ведет диалог с ХАМАС об условиях перемирия, передает РИА Новости.

Читайте также: Египет уничтожил 13 туннелей на границе с Газой

Стороны близки к комплексной договоренности, которая бы позволила снять блокаду сектора Газа и обменять пленного израильского солдата Гилада Шалита на тысячу палестинских заключенных. Оптимизм подогрели вчерашние заявления сразу трех израильских министров, которые выразили надежду на то, что Шалит, который был захвачен боевиками в июне 2006 года, выйдет на свободу в ближайшие недели, возможно, еще при нынешнем правительстве во главе с Эхудом Ольмертом.

Читайте по теме: Израиль вёл в Газе предвыборную войну

Cам Ольмерт назвал подобные сообщения "преувеличенными, вредными и ненужными". "Продолжающаяся деятельность в отношении освобождения Гилада координируется мной. Это сложный и чувствительный процесс, который требует осторожности в высказываниях. Когда появится информация для публики, я ее сам обнародую", - сказал премьер на воскресном заседании правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить