Главкомат ВВС отрицает факт нарушения воздушной границы Японии

Самолет стратегической авиации России не нарушал воздушного пространства Японии. Об этом заявил заместитель главкома ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев.

"От имени главкома ВВС я уполномочен заявить: комментировать нам нечего - наши самолеты стратегической авиации не нарушали воздушное пространство Японии. Как уже заявлялось, они выполняли плановые полеты на воздушное патрулирование в строгом соответствии с международными правилами полетов", - сказал Садофьев в субботу.

Он напомнил, что самолеты Дальней авиации Ту-160 и Ту-95 уже несколько месяцев выполняют полеты в рамках воздушного патрулирования в стратегически важных для России регионах Мирового океана.

"Наши ракетоносцы уже в течение четырех месяцев осуществляют полеты по воздушному патрулированию, и ни одно государство не имело претензий по этому поводу, в том числе и Япония. Откуда взялись нынешние претензии - нам
неизвестно", - подчеркнул генерал.

Комментируя тот факт, что на перехват российского ракетоносца японцы подняли в воздух 24 военных самолета,
Садофьев подчеркнул, что Япония имеет на это право, сообщает "Интерфакс".

"Это право любой страны, имеющей авиацию, поднимать в воздух столько самолетов, сколько считает нужным", - подчеркнул Садофьев.

Напомним, что сегодня плановый учебно-боевой полет выполняли четыре самолета Ту-95. Япония настаивает на том, что один из этих бомбардировщиков-ракетоносцев нарушил ее воздушную границу и находился в небе над южной частью островов Идзу в течение 3 минут.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить