Бен Ладена "нашли" в Пакистане

Террорист №1 в мире Усама бен Ладен и его ближайший помощник Айман аз-Завахири, а также предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммед Омар с помощниками скрываются в Пакистане. Таковы данные американской разведки, которыми анонимно поделился высокопоставленный чиновник Белого дома.

Он рассказал, что лидеры "Аль-Каиды" прячутся в населенном пуштунскими племенами Южном Вазиристане близ афганской границы. А главарь талибов — в пакистанском городе Кветта.

Спецслужбы США убеждены, что лидеры "Аль-Каиды" и "Талибана" не просто скрываются на пакистанской территории, но и активно руководят оттуда своими сторонниками, сообщает "Би-би-си".

Напомним, что США объявили награду за информацию, которая поможет поймать террористов: за бен Ладена — 27 млн. долларов, аз-Завахири — 25 млн. долларов, муллу Омара — 10 млн. долларов.

По данным американских СМИ, директор национальной разведки США Майкл Макконнелл и глава ЦРУ Майкл Хейден во время визита в Исламабад 9 января 2008 года просили президента Первеза Мушаррафа разрешить американским военным преследовать главарей "Аль-Каиды" и "Талибана" на пакистанской территории, но получили отказ.

Тем не менее, как подчеркнул анонимный представитель Белого дома, Вашингтон продолжает видеть в Мушаррафе союзника.

Отметим, что ранее официальная версия военных и разведывательных кругов США гласила, что Усама Бен Ладен скрывается в Афганистане.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить