Жан-Люк Меланшон выведет Францию из НАТО, если станет президентом страны

Французские левые обещают вывести страну из НАТО

Вывести Францию из состава НАТО намерен лидер французских левых и кандидат на предстоящих президентских выборах Жан-Люк Меланшон в случае избрания на пост главы государства.

Об этом политик заявил в понедельник в эфире телеканала BFM-TV. "Холодная война закончилась. Но оборонные бюджеты растут, и лидером в этой гонке являются США, а отнюдь не Россия", - сказал он.

"Поэтому в случае моего избрания, Франция выйдет из структур НАТО. Мы не хотим участвовать в военных кампаниях, навязываемых нам Соединенными Штатами", - пояснил лидер французских левых.

Меланшон также выступил с критикой размещения комплексов ПРО в Восточной Европе. "Установка американской системы ПРО подвергает риску всю Европу в случае военного конфликта", - убежден Меланшон.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля, второй - 7 мая. На прошлых выборах в 2012 году Жан-Люк Меланшон смог набрать 11,13% голосов, заняв четвертое место среди основных кандидатов. В настоящее время его кандидатура также входит в пятерку лидеров опросов общественного мнения во Франции.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в интервью греческому изданию "Кирьякатики Димократия" лидер "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен заявила, что Frexit станет частью ее политики. По ее мнению, Франция должна выйти из НАТО и Евросоюза, а зону евро покинуть одновременно с другими государствами.

Ле Пен заявила, что если станет президентом, то Франция не останется в НАТО, поскольку эта организация больше не нужна. "Она была создана, когда существовала угроза Варшавского договора и экспансии коммунистического Советского Союза. СССР больше нет, как нет и Варшавского договора. Вашингтон поддерживает существование НАТО для обслуживания своих целей в Европе", - заявила политик.

На фоне теракта, произошедшего 19 декабря в Берлине, лидер "Национального фронта" Франции выступила с заявлением, в котором отметила, что перемещения предполагаемого берлинского террориста Аниса Амри, который сумел беспрепятственно попасть из Берлина в Милан через территорию Франции, свидетельствуют о "катастрофе шенгенского пространства".

"Виновник исламистского теракта в Берлине был убит сегодня в Милане, в Италии. Как уточняется, он мог попасть туда на поезде из Франции. Эта эскапада через, как минимум, две или три страны, является симптомом тотальной катастрофы в сфере безопасности в пространстве Шенгена", - говорится в заявлении Ле Пен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *