Европу сковали небывалые морозы

"Сдохни, беженец!": Полиция Франции отбирает одеяла у замерзающих мигрантов

В Европу пришли небывалые морозы. Почти сибирский холод добрался даже до Греции, куда антициклон "Ариадна" принес снегопады.

Снег лежит уже в 30 километрах к северу от Афин, а в северных регионах страны стоят 20-градусные морозы. 

Сильно подморозило в последние дни в Польше, Италии, Чехии и Болгарии. От переохлаждения там умерли несколько десятков человек. В основном это мигранты и бездомные. В Италии снежные заносы парализовали работу двух аэропортов, в немецкой Баварии из-за гололедицы серьезные сложности на автомагистралях.

Красный уровень опасности объявили по всей Сербии в связи с морозом и снегопадами. Более 100 населенных пунктов в горных регионах страны оказались отрезаны от внешнего мира, полностью замерзли реки Сава и Дунай, остановлено судоходство.

Настоящая зима пришла и в Турцию. В Стамбуле выпало до 65 сантиметров снега; в главном аэропорту страны отменены полтысячи рейсов. Транспортное сообщение в городе и его окрестностях в минувшие выходные было практически парализовано, трудности сохраняются и сегодня, передает агентство Anadolu. Многие автомобилисты были вынуждены бросить свои машины на дороге и идти пешком. Непогода привела к росту числа ДТП. 

В Старом Свете для тех, у кого нет собственного жилья  организовывают специальные пункты обогрева. В Италии, к примеру, решили не закрывать этой ночью метро. Любой желающий мог прийти туда погреться и перекусить.

Однако во Франции разразился скандал. Организация "Врачи без границ" выяснила, что полицейские отбирают у мигрантов одеяла, хотя столбик термометров по ночам там с трудом поднимается выше нуля.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  непогода бушует и за океаном. К примеру, в минувшую субботу в американском штате Северная Каролина прошел снежный шторм, из-за чего  на дорогах зафиксировано более 250 дорожно-транспортных происшествий.

С пятницы в некоторых районах штата выпало около 15 сантиметров снега. Метеорологи предупредили водителей об опасной наледи на дорогах. Предупреждение действует до конца выходных, отмечает телеканал.

В ожидании объявленного метеорологами снежного шторма на Восточном побережье сотни авиакомпании отменили сотни рейсов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *