Трамп еще подумает, стоит ли вводить против России санкции

Помощница Трампа рассекретила будущие меры против России

Избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации и консультаций с разведкой примет решение о том, следует ли новой администрации предпринимать какие-либо меры в отношении РФ в связи с приписываемыми ей кибератаками. Об этом заявила ближайшая помощница республиканца Келлиэнн Конуэй в интервью телекомпании NBC.

Журналист также спросил Конуэй о том, считает ли Трамп возможным одновременно налаживать отношения с Москвой и пытаться ее "наказать" или ему придется "выбрать один из двух путей". "У него нет необходимости это делать, все зависит от конкретного вопроса", — сказала помощница республиканца. Она отметила, что Трамп, в частности, приветствовал бы сотрудничество с Москвой в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), передает ТАСС.

Как известно, до сих пор Дональд Трамп говорил о том, что разведка пока не представила ему убедительных доказательств, будто к хакерским атакам в ходе президентской кампании в США, в том числе к взлому серверов Национального комитета Демпартии, может быть причастна Россия.

Тем не менее уходящая администрация в декабре 2016 года ввела санкции в отношении ряда российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного управления Генштаба ВС РФ. Кроме того, власти США выслали из страны 35 российских дипломатов.

Также был представлен доклад ФБР, якобы доказывающий вину России. Над ним посмеялись и наши, и западные эксперты.

"Американское разведсообщество выставляет себя на посмешище, действуя под политическим давлением уходящей администрации и некоторых ястребов в Конгрессе", -пишет Bloomberg.

Позже WikiLeaks посмеялась над докладом разведки США о кибератаках.

"В рассекреченном докладе о "российских хакерских атаках" есть интересная оговорка, согласно которой его составляли на основе телепередач и твитов", — иронизирует организация.

Так WikiLeaks прокомментировала абзац, в котором говорится, что авторов документа занимались анализом поведения "лояльных Кремлю политиков, государственных СМИ и про-кремлевских пользователей в социальных сетях".

Правда, хоть самому Дональду Трампу доводы спецслужб и не кажутся убедительными, оставить и даже ужесточить санкции против России ему советуют однопартийцы. Накануне сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн заявили, что рекомендуют избранному президенту США Дональду Трампу продолжить курс текущей администрации в том, что касается введения и сохранения антироссийских санкций."Через пару недель Дональд Трамп станет защитником свободного мира и демократии. Нужно, чтобы все поняли в Америке — и республиканцы, и демократы — что Россию заставят заплатить за попытки вмешательства", — сказал Грэм.

"Хотя влияния на результаты и не было, они пытались вмешаться, — утверждал сенатор. — И они должны заплатить. И мне все равно, какими мотивами они руководствовались".

А ранее в Конгрессе заявили, что попросту не дадут Трампу снять и ослабить ограничительные меры в отношении РФ. Правда.Ру сообщала об этом. Если избранный президент США Дональд Трам захочет отменить санкции против РФ, введенные его предшественником Бараком Обамой, то он столкнется с "решительным противодействием" со стороны конгресса США. Об этом заявил член палаты представителей (нижней палаты конгресса США), демократ Адам Шифф.

Правда, эксперты, в частности, агентства Bloomberg, уверены, что администрация избранного президента США Дональда Трампа начнет постепенно отменять экономические санкции в отношении России в течение 2017 года.

Согласно результатам декабрьского исследования издания, в котором приняли участие более 20 экономистов, 55% участников опроса считают, что Соединенные Штаты начнут смягчать ограничительные меры в отношении России. А 40% опрошенных специалистов считают, что вслед за США постепенно начнет отменять антироссийские санкции и Евросоюз.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить