В Японии проведут эксперимент, имитирующий аварию на АЭС "Фукусима-1"

В Японии устроят экспериментальную аварию на АЭС

В Японии проведут эксперимент, имитирующий аварию, которая произошла весной 2011 года в трех реакторах АЭС "Фукусима-1". Операция будет проходить в научном центре Токай в префектуре города Ибараки. Ее проведет Государственная организация по изучению и развитию атомной энергетики.

Читайте также: Японских бездомных привлекли к работам на "Фукусиму-1"

Ученые планируют с помощью эксперимента восполнить нехватку информации о том, что происходит с ядерными топливными стержнями после того, как по причине какого-либо технического сбоя прекращается их охлаждение. Это, по их мнению, позволит улучшить подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям на атомных станциях.

Для научного исследования будет изготовлена стальная капсула высотой 1,2 метра с 30-сантиметровым топливным стержнем внутри. В специальном исследовательском атомном реакторе будут созданы примерно те же условия, которые возникли во время аварии на АЭС "Фукусима-1".

Катастрофа на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта 2011 года после сильнейших землетрясения и цунами. Последствия аварии ощущаются до сих пор: в начале декабря сообщалось о том, что уровень радиации на территории АЭС снова очень высок.

Как вы думаете, Япония до сих пор скрывает реальную степень ущерба, нанесенного здоровью жителей японской префектуры Фукусима после аварии на АЭС?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить