На юге Судана проходит судьбоносный референдум

228108.jpegЖителям Судана предстоит решить, продолжать ли им жить в единой с мусульманским Севером стране или образовать новое независимое государство на своей территории, которое станет 193 страной в мире по списку ООН.

Голосование продлится до 15 января, а его окончательные результаты будут объявлены 6 февраля, передает Говорит Москва. За ходом референдума следят около 17 тысяч наблюдателей, в том числе от США, Евросоюза, Китая и России.

В десяти южных провинциях, а также на севере для проживающих там южан и за рубежом открыто около трех тысяч участков для голосования. Ожидается, что в референдуме примут участие более четырех миллионов человек (95 процентов из них проживают в Южном Судане, а оставшиеся 5 процентов живут либо за границей, либо в северной части Судана).

 Плебисцит будет признан состоявшимся, если свои голоса отдадут не менее 60 процентов от зарегистрированных избирателей в указанных районах, уточняет ER.ru.

В наблюдении за ходом голосования принимают участие семь российских наблюдателей от ЦИК и Совета Федерации.

"Избирательным комиссиям многих стран мира стоит изучить опыт работы суданской комиссии по проведению референдума", - сказал в интервью РИА Новости глава делегации, сенатор Асланбек Аслаханов. По его словам, несмотря на чрезвычайно высокое число неграмотных среди населения Южного Судана, механизм учета голосов участников референдума досконально продуман.

"Применяемая технология очень сложная, на каждого человека уходит до десяти минут, но серьезно продуманная с учетом специфики этого региона", - отметил Аслаханов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить