США продемонстрировали видеозапись инцидента в Ормузском проливе

Американское министерство обороны распространило видеозапись недавнего инцидента в Ормузском проливе, в ходе которого иранские катера опасно приблизились и угрожали столкновением трем военными кораблям США. Знаменитые аудио-«приветствия» иранцев также присутствуют.

На видеозаписи, которая длится 4 мин 20 сек и была сделана с борта эсминца, видны передвижения группы иранских катеров вблизи американских судов, а на видеопленку наложена аудиозапись радиопереговоров между сторонами, произведенная, тем не менее, отдельно.

В эфире несколько раз повторяются звучащие на английском языке с сильным акцентом угрозы со стороны иранских моряков в адрес судов США: «Вы будете подорваны через несколько минут». В ответ на это член экипажа американского эсминца передает иранским катерам свое радиообращение: «Это коалиционное военное судно. Мы перемещаемся в международных водах. Мы не намерены причинять вред». Голос, принадлежащий американской стороне, предупреждает о том, что если неопознанные катера продолжат маневры вблизи судов США, американские корабли будут вынуждены применить «защитные меры». Об этом сообщает АР.

Напомним, 7 января Министерство обороны США заявило, что в ночь на 6 января с.г. пять небольших быстроходных катеров ВМФ Ирана подошли к трем американским военным кораблям в Ормузском проливе, окружили их, сбрасывали балласт в воду и угрожали взорвать. Через какое-то время иранские катера скрылись. По данным представителя Пентагона, сообщившего об инциденте, американские моряки восприняли провокацию крайне серьезно, и чуть было не открыли огонь. МИД Ирана подтвердил факт произошедшего, но назвал инцидент «рядовым явлением».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить