Мандарины вернулись в Грузию

Транскавказская магистраль разблокирована и открыта для движения. "Транскавказская магистраль разблокирована и открыта для движения. По ней пошел легковой автотранспорт. Находящиеся с грузом цитрусовых грузовики намерены, по словам их водителей, возвращаться в Цхинвали и там решать вопросы со своими хозяевами", - сказал первый замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

По его словам, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 267 УК РФ. "Три женщины приглашены в Алагирский РОВД для дачи объяснений по факту блокирования автотрассы", - отметил он.

В свою очередь представитель оперативной группы, работающей непосредственно на Транскаме, сообщил, что Транскам открыт для движения. По словам высокопоставленного представителя оперативной группы, никакого силового варианта в отношении водителей грузового транспорта не применялось. "С водителями была проведена определенная воспитательная работа, в результате которой они согласились добровольно разблокировать автотрассу и вернуться обратно в Грузию", - отметил собеседник агентства "Интерфакс".

Напомним, автомобили с мандаринами из Грузии начали скапливаться возле пограничного пункта пропуска "Нижний Зарамаг" с конца декабря. В колонне находятся преимущественно североосетинские водители. Их не пропускают по распоряжению Россельхознадзора РФ, запрещающего ввоз растениеводческой продукции из Грузии. При попытке правоохранительных органов Северной Осетии разблокировать Транскавказскую магистраль, где скопились большегрузные автомашины с мандаринами, сопровождающие грузы люди стали ложиться под колеса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *