Остаются подозрения на преднамеренное убийство принцессы Дианы

В ходе нового расследования обстоятельств гибели британской принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда будут заслушаны не менее 40 свидетелей. Предварительные слушания по этому делу открылись в понедельник. Решено одновременно рассмотреть обстоятельства смерти бывшей супруги британского наследного принца и ее друга.

Судья на пенсии Элизабет Батлер-Слосс, которой поручено это дело, объявила, что слушания будут открытыми. Ей еще предстоит решить, станет ли она самостоятельно выносить вердикт или придется назначить суд присяжных. Поскольку Диана являлась членом королевской семьи для рассмотрения дела могут быть назначены присяжные из числа людей, работающих при королевском дворе.

Но в данном случае от подобной процедуры решено отказаться, чтобы приговор выглядел беспристрастным. Э.Батлер-Слосс полагает, что следующие предварительные слушания пройдут в феврале или марте этого года, а разбирательство может начаться в мае.

Судья пояснила, что до недавних пор рассмотрение дела было невозможным из-за того, что многие важные документы использовались французскими судебными властями. Дети Дианы, принцы Уильям и Гарри, со своей стороны, призвали провести разбирательство как можно быстрее.

Напомним, что принцесса и Д.аль-Файед погибли во время автокатастрофы в Париже в 1997 году. Следователи пришли к выводу, что виновен водитель, севший за руль в нетрезвом виде. Однако некоторые, в том числе отец Д.аль-Файеда, полагают, что речь идет о преднамеренном убийстве, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить