Россия обошла США в рейтинге доверия немцев

Опрос социологов Infratest Dimap показал, что Россия впервые обошла США в рейтинге доверия немцев - 28% против 25%. 

Cогласно исследованию, количество доверяющих России граждан ФРГ выросло до максимума за шесть лет и обошло показатель тех, кто доверяет США.

Что характерно, две трети жителей Германии по-прежнему не верят в надежность Москвы и Вашингтона как партнеров. По большому счету, к США немецкие граждане относятся с большей осторожностью, чем к России.

Сообщается, что с июня 2017 года доверие немцев к России выросло до 28%. При этом число не доверяющих России немцев за последние полгода сократилось с 74 до 67%.

В отношении США доверие граждан Германии выросла несколько слабее, с 21 до 25%, поэтому можно сделать вывод, что доверие к России впервые превысило доверие к американцам за все время наблюдений с февраля 2007 года.

Такие показатели связаны с президентом США Дональдом Трампом.  Если в  ноябре 2016 года 59% немцев считали Вашингтон надежным партнером, то уже в феврале показатель обвалился до 22%. Стоит добавить, что 93% немцев считают Париж наиболее достойным партнером своей страны, и лишь 6% с этим не согласны.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что глава МИД Германии Зигмар Габриэль раскритиковал конфликт между Россией и США по поводу условий работы СМИ, а также кризис доверия, наступивший между главными ключевыми геополитическими игроками. 

По его мнению, вместо противостояния, странам нужно было бы сотрудничать по вопросу разрешения глобальных угроз.

Комментируя в Минске закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны в РФ "иностранным агентом", принятый Госдумой, Габриэль сказал, что такого рода законодательство, неважно, где оно было принято, он считает проблематичным, сложным и опасным.

"Атмосферу, которая создается для СМИ и журналистов, нельзя назвать свободной в том виде, как мы это понимаем в Европе и Германии. Мы критикуем такие вещи... везде, мы должны стремиться к тому, чтобы не применять двойные стандарты", - сказал Габриэль журналистам.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *