НАТО требует от Венгрии уступок по Украине

Как пишет Handelsblatt, премьер-министр страны Виктор Орбан пытается надавить на президента Петра Порошенко в части закона "Об образовании".

Напомним, согласно закону к 2020 году обучаться на Украине можно будет только на украинском языке. Венгрия сразу заявила, что закон нарушает права национальных меньшинств. 

По данным издания, "венгерская блокада" является большой неприятностью для НАТО, и если совместная работа НАТО и Украины застопорится, это, с точки зрения некоторых членов альянса, будет на руку российскому президенту Владимиру Путину.

Источники издания отметили, что в письме, "предусмотрительно" подготовленном 11 членами альянса и подписанном Германией, Венгрию призывают пойти на уступки.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что власти Венгрии и Румынии достигли договоренности о совместных действиях для того, чтобы добиться изменений в украинском законе об образовании.

Сообщается, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече с румынским коллегой Теодором Мелешкану назвал такой шаг естественным.

Он также подчеркнул, что Будапешт и Бухарест неоднократно просили Украину не принимать закон об образовании, серьезно нарушающий права румынского и венгерского меньшинств. 

По его словам, необходимо совместно действовать в вопросе закона об образовании на Украине, чтобы донести сигнал Киеву о необходимости изменения документа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *