Обломки украинской мечты о ЕС похоронил "музейный скандал" в Нидерландах

Один день, который изменил имидж Украины в глазах голландцев

Сложно, наверно, было бы нанести еще более серьезный удар по имиджу Украины в Нидерландах, чем разразившийся скандал из-за обвинений украинских политиков в вымогательстве, пишет "Украинская правда". 

Едва ли было для кого-либо секретом, что будущий референдум о целесообразности ассоциации Украины и ЕС, который пройдет в Нидерландах весной 2016 года, окажет значительное влияние на судьбу  самого Соглашения. Для того, что бы как-то положительно представить Украину, в Голландию съездил президент Петр Порошенко.

То, что произошло 7 августа, было не просто взрывом информационной бомбы, это можно назвать крахом всех украинских надежд. Речь идет об истории с картинами классических голландских мастеров, украденных почти 11 лет назад из Музея Западной Фрисландии, а теперь, судя по всему, обнаруженных на Украине.

 И это было бы не самым страшным, если бы не прозвучало обвинение от голландских музейщиков в адрес "украинской политической элиты" в том, что за возврат украденных картин с них вымогали 50 миллионов евро.  Как стало известно, в криминальной схеме замешаны заместитель командира батальона "ОУН" Борис Гуменюк, лидер националистической партии "Свобода"Олег Тягнибок и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. 

Конечно, этот скандал не мог не попасть сразу на первые полосы всех голландских СМИ. Сотрудники музея заявили, что им хорошо известна судьба украденных 24 картин и немалого количества произведений искусства из серебра. Более того,  национальное телевидение открыто назвало бойцов батальона "ОУН" преступниками и неонацистами. Приглашенный эксперт на одном из телеканалов охарактеризовал Украину как "страну, где много лжи".

Директор музея дал пресс-конференцию, во время которой рассказал не только о том, где именно сейчас находятся картины, но и о переговорах, которые к настоящему моменту  "зашли в тупик", и похищенная коллекция остается "в руках коррупционеров, в сердце украинской политической элиты", которые хотят быстро нажиться на культурном наследии Нидерландов. 

Больше всего сейчас представители музея боятся, что украинцы или быстро постараются перепродать картины, или просто их уничтожат, так как после этого скандала они становятся слишком опасными уликами.

"Украинская правда" делает вывод, что для Киева произошла "ужасная пиар-катастрофа". "Комментарии в интернет-версиях местных СМИ пестрят фразами вроде "И эта страна хочет в Европу?". Не хочется даже думать о том, какую реакцию мы получим, если картины не вернут как можно скорее или тем более - если они исчезнут или будут уничтожены", - пишет издание.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, бывший руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, ныне координирующий работу "Антикоррупционного движения", уже поспешил отвергнуть все обвинения Нидерландов в причастности его к краже дорогих картин из музея этой страны. Более того, он пригрозил обратиться в Интерпол.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить