Украинских военных будут кормить по натовским стандартам

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что нормы питания украинских военных доведены до общеевропейских, передает телеканал "112 Украина".  

"Нормы питания военнослужащих доведены до общеевропейских измерений. Система вещевого обеспечения приведена к стандартам НАТО. ВСУ сегодня полностью обеспечены вещевым имуществом. Существенно усовершенствована система медицинского обеспечения", - сказал Полторак.

>Также он отметил, что к рассмотрению правительством готов проект военно-медицинской доктрины. На время ведения боевых действий дополнительно развернуто пять военных госпиталей, три из них мобильные.

Кроме того, продолжается работа по обеспечению военных жильем и выполняются программы медико-психологической и социальной реабилитации участников АТО.

Напомним, как ранее писала Правда.Ру, в конце ноября норвежский производитель униформы и военной экипировки, компания NFM Group, подал в суд на Украину в связи с нарушением авторского права. Норвежцы обвинили украинских военных в копировании армейской формы.

История этой формы начинается в 2012 году, когда норвежская компания Nfm привезла тогдашнему министру обороны Павлу Лебедеву свою разработку. Норвежцы предлагали построить в Украине завод по производству формы. Но узнав, что на вещевое обеспечение армии страна может потратить всего 35 миллионов гривен (1,4 миллиона долларов по текущему курсу), норвежцы уехали, а образец современного обмундирования остался в Киеве.

Потом ee передали в отдел вещевого снабжения, приказав сделать по ней лекала. "При этом около трети функционала формы осталась загадкой. К примеру, на зимней куртке на спине есть липучка, назначение которой неизвестно. То есть у норвежцев на неe что-то лепилось, но мы не знаем что. А на молнии есть какой-то крючок", - сказал  советник министра обороны Украины Юрий Бирюков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.       

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить