Насколько на самом деле опасен терроризм?

Вероятность умереть из-за нападения оленя, коровы, собаки, пожирающих мозг паразитов, из-за молнии, из-за того, что упадете с кровати, станете алкоголиком, отравитесь едой, от финансового кризиса, ожирения или ошибки врача гораздо больше, чем погибнуть в результате теракта.

Угроза терроризма есть, но сейчас она сильно преувеличена, сообщает washingtonsblog. Экспертам по противотеррористическим действиям выгодно раздувать угрозы терроризма: все это приносит им немалый доход.

Всеобщий страх способствует достижению политических целей. Агенты ФБР и ЦРУ, все высокопоставленные военные эксперты, журналы Time и The Washington Post в один голос говорят, что должностные лица США "пытаются создать атмосферу страха, в которой американцы будут давать правительству еще больше силы".

Правительство США обосновывает свои геополитические цели, включая захват власти вне своей территории и свержение богатых нефтью стран, тем, что раскручивает угрозу терроризма.

Несмотря на то, что в последнее время произошли теракты в Париже, Лондоне, Калифорнии и других местах, уровень опасности терроризма значительно ниже, чем может казаться.

В 2013 году журнал Time сообщил, что риск смерти от террористической атаки - 1 к 20 000 000.

Взгляните на цифры, который приводит Центр контроля заболеваний США:

1) Вероятность того, что вы умрете от сердечного заболевания в 35,079 больше, чем от рук террористов

2) Вероятность того, что вы умрете из-за рака в 33,842 больше, чем от рук террористов

3) Вероятность того, что вы умрете от сахарного диабета в 4,311 больше, чем от рук террористов

4) Вероятность того, что вы умрете от гриппа и пневмонии в 3,157 больше, чем от рук террористов

5) Вероятность того, что вы умрете от отравления крови в 2,091 больше, чем от рук террористов

6) Вероятность того, что вы умрете от того, что еда попадет не в то горло в 1,064 больше, чем от рук террористов

Википедия сообщает, что ожирение становится причиной смерти 100,000-400,000 смертей граждан США. Значит, вероятность смерти из-за террористического акта на 5,882 до 23,528 ниже, чем вероятность смерти от ожирения.

Приблизительно 40,000 американцев ежегодно умирают из-за передозировки наркотиков. Это на 2,255 больше чем количество людей, которые умирают из-за терроризма.

6000 человек ежегодно погибают из-за того, что используют сотовый телефон во время вождения. Так что вероятность того, что вы умрете во время болтовни по телефону в 353 раза выше, чем вероятность смерти в результате террористических атак.

Терроризм играет на наших эмоциях, страхах, чувствах. А политики и СМИ для собственной выгоды увеличивают опасность терроризма. Но, как сказано выше, терроризм - очень маловероятная причина смерти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить