Финская опека навсегда отобрала детей у Завгородней

Финская служба защиты детей вынесла окончательное решение и лишила родительских прав россиянку Анастасию Завгороднюю и ее мужа, уроженца Судана. Их четверо детей, включая грудного младенца, будут переданы на воспитание в финскую приемную семью. Об этом рассказал  уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

"Решение финской опеки: всех четырех детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью", - написал Астахов в своем официальном микроблоге в Twitter @RFdeti.

Детский омбудсмен назвал это решение "беспрецедентным по жестокости и цинизму", тем более, что органы опеки не дождались решения суда, назначенного на 15 декабря. Финские соцслужбы решили, что "мать недоверчива к чиновникам, устала и не может заботиться о детях", а "отец устал, не справляется с уходом за четырьмя детьми".

"Все политические заверения и реверансы Финляндии о заботе, поддержке русскоязычных семей и детей, разбиваются в прах, - написал Астахов. - Никакой российско-финской комиссии так и не создано. Для защиты российских семей и детей в Финляндии необходимы решительные дипломатические и экономические шаги".

Читайте: Финляндия: успешный бизнес на детях

Разбирательство по этому делу длится с начала октября 2012 года. Как писала "Правда.Ру", живущая в Финляндии россиянка Анастасия Завгородняя лишилась детей после того, как ее старшая шестилетняя дочь обмолвилась в школе, что отец шлепнул ее по попе. Финские соцслужбы увидели в этом насилие со стороны родителей. Полиция сначала забрала у россиянки старшую девочку и двухлетних двойняшек, а затем и новорожденную дочь, поместив их временно в приют.

В ситуацию вмешались российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов, после чего женщине разрешили совместное проживание с детьми в соцприюте, а затем отпустили их домой под присмотр соцработников. В середине ноября у россиянке повторно отобрали отпрысков и поместили в приют вместе с отцом, против которого ранее выдвигались обвинения в жестокости. 

Читайте: Немецкий суд отобрал у россиянки сына

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить