Сирийского лидера назвали сумасшедшим

Госдеп США счел президента Сирии сумасшедшим

Президент Сирии Башар Асад либо окончательно оторвался от реальности, либо сошел с ума. Так считает заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер.

Один из журналистов в ходе брифинга попросил Тонера прокомментировать высказывания сирийского лидера по поводу того, что жертвами столкновений в основном становятся военные, полицейские и его сторонники, а также прояснить, не считает ли Госдеп Асада сумасшедшим после подобных заявлений, передает News4k.com.

"Я думаю, что если судить по этому интервью, Асад производит впечатление человека, полностью оторвавшегося от реальности, от того, что происходит в его стране и от жестоких расправ, учиняемых над сирийским народом. Это либо оторванность от реальности, либо пренебрежение ею или же, как он сам сказал, сумасшествие. Я не знаю", — сказал Тонер. По его мнению, Асад утратил легитимность и должен уйти с поста.

Читайте также: Израиль "хоронит" президента Сирии Асада

Президент Сирии ранее также заявил, что в нынешней ситуации сотрудники сирийских сил правопорядка допустили некоторые ошибки. Однако, добавляет "Росбалт", он в очередной раз отметил, что не отдавал приказов использовать силу против демонстрантов. Кроме того, Асад отмечал, что не является хозяином страны."Я президент, — заявил сирийский лидер. — Есть большая разница между намеренным безжалостным подавлением волнений и ошибками некоторых должностных лиц".

ИноСМИ: Сирия — новое лицо "холодной войны" России и США

Девять месяцев назад в Сирии начались столкновения между оппозицией и правительственными войсками, напоминает "World News ФедералПресс". Поводом к массовым беспорядкам послужило подавление мирных акций протеста, на которых демонстранты требовали отставки нынешнего правительства. Ситуация в Сирии вызвала беспокойство у мирового сообщества. В результате, санкции против Сирии были введены как странами Запада, так и Лигой арабских государств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить