Российские летчики сорвали учения США и Японии

Два российских самолета помешали совместным военным учениям Японии и Соединенных Штатов. Маневры временно прекращены после появления двух Ил-38.

Как сообщает КМ-News, российские противолодочные самолеты показались в небе, когда японские и американские военные отрабатывали отражение атаки истребителей противника. Оба воздушных судна несколько часов кружили над Японским морем в районе полуострова Ното (остров Хонсю), где с третьего декабря проходят совместные учения двух стран.

Читайте: "Острый меч" США против Китая и КНДР

Из опасений, что сверхсекретная информация, например, частоты радаров, может быть перехвачена российскими воздушными машинами, учения были временно приостановлены. Появление иностранных самолетов в разгар проведения военных учений для сбора информации и разведки - достаточно частое явление. Однако, в Минобороны Японии утверждают, что появление их непосредственно над районом проведения учений не имеет прецедентов.

Японские СМИ утверждают, что действия российской авиации могли быть ответом на недавний полет министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары в районе южных Курильских островов, на которые претендует Япония, передает "Радио Свобода".

По данным РИА "Восток-Медиа" в учениях в Японском море задействованы порядка 60 кораблей, 400 самолетов и 44 тысяч военнослужащих. Маневры, которые должны стать самыми крупномасштабными в истории двух стран, продлятся неделю.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить