Обама назначит министром по делам ветеранов бывшего генерала Шинсеки

Избранный президент США Барак Обама объявил в воскресенье, что министром по делам ветеранов в своей будущей администрации он назначит бывшего главу штаба сухопутных сил США генерала в отставке Эрика Шинсеки.

"Ни у кого никогда не будет никаких сомнений в том, что бывший глава штаба сухопутных сил США обладает мужеством для того, чтобы защитить наши войска и наших ветеранов", - заявил Обама на пресс-конференции в Чикаго. При этом Обама напомнил о том, что генерал Шинсеки, прослуживший в вооруженных силах США почти сорок лет, "всегда стоял на принципиальных позициях".

Шинсеки известен в США, в частности, тем, что является первым в истории США американцем азиатского происхождения, дослужившимся до звания "четырехзвездочного" генерала, и тем, что перед началом вторжения США в Ирак он публично разошелся с тогдашним министром обороны США Дональдом Рамсфельдом в оценке числа американских войск, необходимых для успешной войны и обеспечения затем стабильности в Ираке.

По оценке Шинсеки, США должны были направить в Ирак для обеспечения послевоенной стабилизации "несколько сот тысяч солдат", тогда как Рамфелд считал, что Пентагон сможет обойтись гораздо меньшим числом военнослужащих. Сегодня в США принято считать, что оценка Шинсеки была более правильной, чем оценка администрации Джорджа Буша.

Шинсеки ушел в отставку в июне 2003 года - через три месяца после ввода американских войск в Ирак, и многие американские СМИ писали тогда, что генерал был вынужден уйти с военной службы под давлением Рамсфелда и Белого дома, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить