Популярность правительства Японии упала до крайне опасного уровня

Японские избиратели считают, что лидер оппозиции Итиро Одзаву больше подходит на роль главы правительства, чем нынешний премьер Таро Асо, популярность которого упала до крайне опасного уровня. Это показали опубликованные сегодня результаты опросов, проведенных тремя общенациональными газетами страны - "Асахи", "Майнити" и "Иомиури".

По их данным, уровень поддержки нынешнего премьера снизился сейчас до 21-22 проц. За месяц он упал примерно на 10-20 проц. Участники опросов указывают на слабые лидерские качества нынешнего премьера и его ошибки, в том числе в бюджетной сфере. За последние несколько недель Таро Асо неоднократно становился также объектом критики прессы и общественности за неудачные высказывания. Он, в частности, усомнился в умственных способностях японских врачей и назвал пожилых и болеющих соотечественников бюджетными нахлебниками.

Просчеты премьера вызывают обеспокоенность в правящей Либерально-демократической партии, которую также возглавляет Асо. Влиятельные политики в ней открыто заявляют, что на будущих всеобщих выборах либерал-демократов ждет провал в случае сохранения нынешнего руководства. Ясно также, что правящая партия переживает глубокий кризис, а ее политика в целом катастрофически теряет поддержку.

С коротким перерывом в начале 90-х годов либерал-демократы находятся у власти в Японии с середины прошлого века. Однако в последнее время и партию, и возглавляемые ей кабинеты непрерывно лихорадит. Два предшественника Таро Асо на посту премьера были вынуждены уйти в отставки, пробыв в кресле главы правительства лишь примерно по году. Такая же участь может постигнуть и нынешнего премьера.

Оппозиция, которая контролирует верхнюю палату парламента, успешно блокирует законодательные инициативы правительства и требует скорейшего проведения выборов в ключевую нижнюю палату. Однако глава оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава, хотя и опережает сейчас Асо по популярности, тоже не может похвастаться абсолютной поддержкой. По данным газеты "Иомиури", за его избрание на пост премьера выступает лишь 36 проц опрошенных, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *