Израиль дал палестинцам больше свободы передвижения

Израиль на время начинающегося в понедельник мусульманского праздника Ид аль-Адха смягчает режим транспортно-пограничных ограничений на Западном берегу реки Иордан, сообщила пресс-служба израильской армии. Израильским арабам в праздничные дни будет разрешено посетить своих родственников на палестинских территориях, обычно закрытых для израильтян, палестинцам предоставлена возможность навестить семьи, проживающие в Израиле.

Мужчины-палестинцы старше 45 лет будут допускаться к мечетям Храмовой горы Иерусалима. Военные также обещают увеличить продолжительность работы блок-постов и пограничных переходов, одновременно упростив порядок досмотра автотранспорта. Помимо этого, правительство Израиля утвердило список из 230 палестинских заключенных, подлежащих досрочному освобождению по случаю Ид аль-Адха. Двадцати палестинцам было в амнистии отказано после того, как выяснилось, что они родом из сектора Газа.

Ни одно из послаблений, предусмотренных для Западного берега, на Газу, подконтрольную мятежному исламистскому движению ХАМАС, не распространяется. Израиль продолжает блокаду анклава, ссылаясь на непрекращающиеся ракетные и минометные обстрелы со стороны боевиков.

В воскресенье израильская полиция не дала активистам арабских и левых партий отправить в сектор Газа судно с грузом продовольствия и медикаментов. В обоснование своих действий правоохранительные органы сослались на закон, который запрещает израильтянам въезжать на территорию анклава после вывода оттуда в 2005 году еврейских поселений и израильских войск, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить