Ющенко признали нарушителем закона

Виктор Ющенко грубо нарушил закон, подписав указ о продолжении исполнения обязанностей отставленным Верховной Радой главой МИД Борисом Тарасюком. Об этом говорится в заключении министерства юстиции Украины.

Читайте сюжет о ситуации на Украине и вокруг неё.

«Фактически Президент взял на себя полномочия, отнесенные Конституцией Украины к компетенции Верховной Рады Украины, чем нарушил принцип разделения власти», - говорится в заключении Минюста. Минюст предложил Ющенко отменить этот указ, а сам он должен стать предметом рассмотрения в Конституционном суде.

Читайте: Поминая Майдан: Избавление от иллюзий. Эффективно. Дорого.

«Освобождение от должности министра иностранных дел является конституционным полномочием Верховной Рады Украины, которое она осуществляет самостоятельно, и не требует внесения соответствующего представления или осуществления каких-либо других действий от Президента Украины», - цитирует заключение министерства юстиции From-Ua.

Напомним, что Верховная Рада 1 декабря отправила Тарасюка в отставку. Однако на уходящей неделе Ющенко подписал указ о продолжении исполнения Тарасюком своих обязанностей. В то же время Тарасюка не пустили на заседание правительства Виктора Януковича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить