Литва обиделась на США за просьбу вернуть имущество жертв Холокоста

Представители еврейской общины Литвы призвали правительство страны возвратить частную собственность пережившим Холокост евреям и их наследникам.

Как пишет Lietuvos rytas, советник премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса Дейвидас Матулёнис пояснил, что "вопрос возвращения частной собственности евреев поднимался и раньше, однако в последнее время об этом стали говорить чаще. Я бы не сказал, что есть давление, но американцы нам открыто дают понять, что возвращение имущества евреям остается на повестке дня".

Отмечается, что Матулёнис недавно обсудил в Вильнюсе со специальным уполномоченным Госдепа США по вопросам Холокоста Томом Яздгерди. По его словам, конкретные механизмы возвращения имущества и цифры пока не обсуждались.

Не исключено, что может быть выплачен определенный процент от стоимости имущества, это было бы символическим жестом.

Напомним, Литва шесть лет назад обязалась до 2023 года выплатить компенсацию в размере 37 млн. евро за недвижимость религиозных еврейских общин в Литве. "Правда.Ру" ранее писала о том, что в марте прошел слет легионеров Ваффен СС и сочувствующих. Участники с флагами Латвии, Литвы, Эстонии, а также Украины промаршировали по центру города. Кстати, антифашистов, которые пытались помешать шествию, разогнали полицейские.

Как написал Давид Катц (Dаvid Katz), бывший профессор по идиш университета Вильнюса в Литве, на Западе наблюдается опасная тенденция недооценивать или не замечать рост нацизма и в остальной части Восточной Европы. В Латвии и Эстонии это господдержка дивизий Ваффен СС. В Литве - памятники убийцам Фронта Литовских Активистов (LAF), убивавшим еврейских соседей еще до прихода немецких солдат.

При этом Запад в лучшем случае закрывает глаза на такие факты, в худшем - поощряет их.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить