США согласились с Москвой в резолюции по химатакам

Американские представители разрабатывают новый проект резолюции по химическим атакам в Сирии.

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что американская сторона представит обновленный проект резолюции по работе миссии ООН-ОЗХО по расследованию химатак в Сирии.

По ее словам, по ряду положений США согласны с российским проектом резолюции. Хейли также отметила, что США хотят "работать с Россией и найти общую почву".

При этом она добавила, что делегация России "продолжает продавливать недопустимые формулировки, которые нацелены лишь на то, чтобы подорвать следователей и расколоть Совет" 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в российском оборонном ведомстве заявили, что единственным способом доказательства наличия на сирийской авиабазе Шайрат химического оружия является направление туда экспертов. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним, 4 апреля, национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.

Минобороны РФ сообщило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов, где находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак.

На следующий же день, 5 апреля, МИД РФ заявил, что Россия требует полноценного расследования предполагаемого применения химоружия в сирийской провинции Идлиб.

"Обязательно следовало бы отметить, что это диктует необходимость проведения полноценного расследования с целью выяснения, что же на самом деле произошло и кто несет за это ответственность", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.

Также Москва считает, что предложенный США, Францией и западными партнерами проект резолюции СБ ООН по предполагаемой химатаке под Идлибом - это фальшивка, схожая с представленной в 2003 году в Совбезе Колином Пауэллом пробиркой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить