Джеймс Коми поплатится за расследование против Клинтон?

Директор ФБР может лишиться места за "вмешательство в выборы"

Джеймс Коми, глава ФБР, за необдуманный шаг - "вмешательство в выборы" может быть снят со своей должности в ближайшее время.

Как сообщает британское издание Daily Mail со ссылкой на источник в Белом доме,  в необходимости такого решения смогла убедить Барака Обаму его советница, Валери Джарет. По информации издания, глава ФБР настроил против себя и демократов, и республиканцев, поэтому в этом вопросе конгресс окажет уходящему президенту свою поддержку. Обама уже обсудил с Джаретт все возможные юридические и политические последствия подобного решения.

В то же время, другие источники утверждают, что в отставку готов уйти и сам Коми, не дожидаясь решения Обамы. в ФБР многие считают, что директор подпортил репутацию ведомства и утратил авторитет среди подчиненных.

Возобновление расследования против кандидата в президенты Хиллари Клинтон "без видимой причины", а затем спонтанное закрытие этого дела, притом без консультаций со специалистами очень встревожили сотрудников и правоохранительных органов, и прокуратуры.

Решение начать новое расследование дела Клинтон, принятое Коми всего за несколько дней до дня голосования, спровоцировало раскол в американских политических кругах. С критикой на главу спецслужбы обрушились демократы. Ряд прежних руководителей Министерства юстиции США, которое одновременно выполняет функции Генеральной прокуратуры и курирует деятельность ФБР, осудил действия Коми. В свою очередь, республиканцы приветствовали шаг директора спецслужбы.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,в конце октября директор ФБР Джеймс Коми объявил, что были обнаружены новые электронные письма Клинтон, в связи с чем требуются дополнительные следственные действия. "Это расследование - крупнейший политический скандал со времен Уотергейта. Все надеются, что наконец-то правосудие восторжествует", - сказал Трамп на митинге в штате Айова.

Однако в воскресенье вечером глава ФБР неожиданно уведомил конгрессменов США о том, кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон не будет более преследоваться из-за разоблачений вокруг ее электронной почты.

Как известно, незадолго до этого ФБР поднимало еще и вопрос о расследовании деятельности благотворительного фонда четы Клинтон, куда поставляли пожертвования "авансом будущему президенту" финансовые институты из таких проблемных стран, как Саудовская Аравия, Катар и Алжир. Подробный отчет о  взаимодействии между прокурорами и должностными лицами ФБР по этой уж слишком политически чувствительной теме опубликовало в воскресенье издание  Wall Street Journal. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *