Андерс Брейвик сравнил свое заключение с "пытками"

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, пожаловался на плохие условия содержания в тюрьме. Отбывающий 21-летний тюремный срок в трехкомнатной камере преступник сравнил свое содержание с "пытками".

Брейвик утверждают, что тюремщики нарушают конституцию Норвегии и положения Европейской конвенции о правах человека, поскольку у него отобрали ноутбук, которым он пользовался во время судебного процесса, пишет "Труд".

Тюремное руководство также тщательно проверяет корреспонденцию Брейвика — с августа служба контроля задержала 150 писем террориста. По мнению Брейвика, таким образом нарушается его право на свободу самовыражения. "Письма в основном адресованы тем, кто разделяет его идеи. Он пишет о настоящем и будущем. В них нет призывов к насилию или террору", — цитирует адвоката Брейвика Турда Йордета "Взгляд".

Перед началом оглашения приговора Брейвик сообщил, что не возражает провести остаток жизни в одиночной камере и что не испытывает дефицита общения. Однако теперь он сравнивает условия своего содержания с "пытками".

В августе для террориста специально переоборудовали одно крыло здания тюрьмы. Он находится в трехкомнатной камере с тренажером для занятий, ему разрешается час прогулок в день в специально отведенном дворике. Общение с персоналом тюрьмы сведено к нескольким минутам в день.

Читайте также: Юриста-убийцу арестовали до 6 января

Пострадавшие от рук Брейвика и родственники погибших, которых опросило издание, считают, что террорист получил по заслугам и должен быть благодарен за то, что судили его в стране, где максимальным наказанием за подобное преступление является 21 год в тюрьме, передает Корреспондент.net.

22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя. В результате двойного теракта погибли 77 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить