Партия Саакашвили объявила бойкот парламенту

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили объявила политический бойкот парламенту в ответ на принятие нового бюджета, урезавшего содержание администрации главы государства, преследование экс-министра обороны и действия налоговой полиции, устроившей проверку телерадиокомпании "Общественный вещатель Грузии".

Все это было расценено как начало политических репрессий и давление на СМИ, сообщает издание "Новости Грузии". Теперь сторонники Михаила Саакашвили собираются обратиться за поддержкой к международным организациям, в том числе к представителям НАТО и в Евросоюз.

Читайте: Бывший глава МВД Грузии задержан после допроса.

Накануне в здание ОВГ по распоряжению нового министра финансов Грузии Нодара Хадури прибыли сотрудники налоговой службы с внеплановой проверкой. В результате стало известно, что у телерадиокомпании большая задолженность по налогам - на сумму в 3,8 миллиона лари (более двух миллионов долларов).

Премьер-министр Иванишвили призвал не политизировать вопрос о финансовой проверке в ОВГ, но в том же заявлении признал, что недоволен информационной политикой этого ресурса, передает Радио "Свобода". "Все знают, что это конечно никакое не общественное телевидение", - заявил глава кабинета министров. А министр финансов Нодар Хадури сообщил обеспокоенным журналистам, что Общественный вещатель Грузии задолжал бюджету около 2,3 миллиона. "Все должны платить налоги в бюджет", - заявил Хадури.

Также: У администрации Саакашвили "отняли" 3 млн долларов.

Ранее под стражу были взяты экс-министр обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая, начальник Объединенного штаба Георгий Каландадзе и комбриг Заза Шаматава, добавляет "Росбалт". Их обвиняют в превышении служебных полномочий, это грозит сроком заключения от 5 до 8 лет.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить