Пятеро тибетцев сожгли себя в знак протеста против китайской оккупации

Накануне 18-го съезда Компартии Китая, пятеро тибетцев совершили акты самосожжения в знак протеста против китайской оккупации Тибета. В автономном округе Аба, себя подожгли трое буддистских монахов возрастом 15-16 лет. Один из них погиб, двоих других госпитализировали с ожогами. Все трое требовали независимости Тибета и возвращения из Индии духовного лидера — Далай-ламы, пишет "Собеседник".

В другом тибетском округе акт самосожжения с такими же лозунгами совершила местная жительница, которая скончалась от ожогов. После того как женщина погибла, на улицы вышли около трех тысяч тибетцев, устроивших акцию протеста против китайских властей.

Тибет находится под контролем Пекина с 1950 года. Жители региона пытаются добиться независимости, однако китайские власти считают действия тибетцев проявлением сепаратизма. Только с марта 2011 года произошло более 60 случаев самосожжения. Однако, подобные акции никак не влияют на позицию властей КНР, которые не раз заявляли, что Тибет является неотъемлемой частью Китая, отмечает РБК.

Духовный лидер буддистов Тибета Далай-Лама XIV призывает к прекращению самосожжений, называя их слишком жестокой формой протеста. На прошлой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай также призвала Китай открыть для прессы регионы, где происходят самосожжения этнических тибетцев, передает "Новая политика".

Отметим, что в целях усиления мер безопасности в преддверии 18-го съезда Коммунистической партии Китая, на которой будет избран ее новый председатель, власти страны ввели для граждан ряд жестких ограничений. Для избежания провокаций китайским таксистам и пассажирам запрещено опускать окна в своих машинах, о чем дается расписка в письменной форме. Кроме того, китайцам запрещено покупать игрушечные машины и летательные аппараты, управляемых с помощью пульта, а владельцам голубей не разрешат выпускать своих птиц. Жесткие меры коснутся и сферы интернета: в поисковиках и других сетевых сервисах будет введен запрет на словосочетание "съезд партии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить