Россия рассчитывает на компенсацию за загрязнение Амура

Россия считает целесообразной компенсацию со стороны Китая ущерба от загрязнения реки Амур, сообщил источник в российской делегации, сопровождающей вице-премьера РФ Александра Жукова в КНР.

Российская сторона считает необходимым в кратчайшие сроки провести консультации с Пекином по вопросу подписания соглашения о сотрудничестве в области охраны трансграничных водных объектов, - сказал источник. Кроме того, может быть подписано соглашение о сотрудничестве в области совместного использования трансграничных водных объектов.

Эти документы должны оговаривать конкретные меры, направленные на предотвращение экологического ущерба, а также предусматривать компенсацию за ущерб, причиненный водным объектам воздействием промышленных аварий. По словам источника, экологическая ситуация на реках Сунгари и Амур подтвердила недостаточность договорной базы для урегулирования вопросов, связанных с загрязнением водных объектов.

Источник особо отметил, что загрязнение трансграничных водных объектов продолжается, причем преимущественно с китайской стороны. Так, доля КНР в общем сбросе сточных вод составляет: в Амуре на участке от устья реки Аргунь до устья Сунгари - 75%, на участке от устья р.Сунгари до устья р.Уссури - 98%, а в р.Уссури - 97%, сообщает «РБК».

Напомним, в ноябре 2005 г. в результате аварии на китайском химзаводе ядовитые вещества, содержащие фенолы, попали в реку Сунгари - правый приток Амура. В течение нескольких недель опасное пятно проходило через российские города (в том числе Хабаровск). И только благодаря экстренно принятым мерам удалось избежать массового отравления людей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить