Иракский премьер собирается в Россию по приглашению Путина

Десятого октября состоится встреча Владимира Путина с премьер-министром Республики Ирак Нури аль-Малики, который посетит Россию с рабочим визитом по приглашению Владимира Путина.

В ходе встречи планируется обсудить перспективы развития российско-иракского взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, сообщает сайт президента России.

Читайте также: Российский ВПК ностальгирует по Багдаду

"Одной из центральных тем переговоров станут возможности расширения инвестиционного сотрудничества двух стран и участия российских компаний в реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в энергетической сфере", - приводит Голос России сообщение кремлевской пресс-службы.

"Помимо этого, стороны обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. В центре внимания - развитие событий на Ближнем Востоке и ситуация в Сирии", - говорится в сообщении.

Если сделка состоится, Ирак войдет в пятерку крупнейших импортеров российского вооружения, добавляет Росбалт. По данным издания, будут заключены контракты на продукцию РСК "МиГ", "Вертолеты России" и тульского "КБ приборостроения" на сумму 4,3 миллиарда долларов Предполагается, что Ираку продадут 30 вертолетов Ми-28НЭ и 42 боевых машины зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1". Кроме того, могут быть заключены новые контракты на поставку истребителей МиГ-29М/М2, радиолокаторов, бронетехники и других вооружений.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить