Россия завершила вывод миротворцев из буферной зоны

Россия в среду - на два дня раньше обговоренного с ЕС срока завершила вывод миротворцев из буферной зоны вокруг Южной Осетии.

"Последняя колонна с техникой и вооружением в 20.30 мск пересекла границу. Колонну сопровождали представители ОБСЕ", - сообщил РИА Новости по телефону командующий миротворческими силами в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал Марат Кулахметов.

Как известно, согласно второму соглашению "Медведева-Саркози", Россия должна была снять свои миротворческие посты в зонах безопасности до 10 октября.

Отвод российских миротворцев с постов, расположенных на южной окраине зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией, начался в среду в 10.00 мск. Сегодня же, выступая на Конференции по вопросам мировой политики во французском Эвиане, президент России Дмитрий Медведев заверил, что миротворческий контингент России до конца среды покинет зону безопасности в Южной Осетии и Абхазии. "Я хочу проинформировать всех присутствующих, что сегодня до 24 часов миротворческий контингент России покинет зону безопасности Южной Осетии и Абхазии", - сказал президент РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить