Саркози признал Грузии агрессором

Грузия первой развязала войну в Южной Осетии, но России ответила непропорционально. Об этом на конференции в Эвиане заявил президент Франции Николя Саркози. Он также предложил расширить «большую восьмёрку» и Совет Безопасности ООН.

"Я достаточно верю в президента Медведева, чтобы говорить. Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональна на вторжение Грузии... Я говорю то, что считаю - да, было военное вторжение Грузии, это была ошибка". "Грузинский кризис вбил еще один клин в доверие между Европой и Россией, - сказал президент Франции.

Читайте: Саркози в Москве: вопросов больше, чем ответов.

В то же время Саркози высказал благодарность России за поддержку предложения о проведении заседания "большой восьмерки" до конца этого года. "(Финансовый) кризис показал необходимость нахождения новых рамок, которые позволят предотвратить новые потрясения в будущем. Я благодарю Дмитрия (Медведева), который поддержал эту инициативу, и Россия готова приобщиться к этой работе", - сказал Саркози.

"Россия вернулась. Она вернула экономический рост, возвращен авторитет государства", - цитирует слова президента Франции РИА Новости.

"Нестабильность и беспорядок будут усиливаться, если мы не приспособим к реалиям XXI века международные институты, которые мы унаследовали из прошлого. Многополярные, многосторонние рамки", по мнению Франции, должны формироваться за счет "расширения Совета Безопасности ООН и путем приглашения в "большую восьмерку" новых нарождающихся держав", - сказал Саркози.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить