Президент России выступит на конференции в Эвиане

Президент Дмитрий Медведев сегодня посетит Францию, где выступит на конференции по мировой политике и проведет переговоры с Николя Саркози. Главными темами визита российского лидера станут новая структура европейской системы безопасности и борьба с глобальным финансовым кризисом.

Первый политический форум в Эвиане — это французский ответ Давосу. Два дня дискуссий уже определили главные идеи «Эвиана-2008». Речь пойдет о распаде нынешней системы управления политическими и экономическими процессами. Всемирный экономический кризис — лучшее тому подтверждение.

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России, заявил: «До недавнего времени имело место интеллектуальное сопротивление со стороны основной части западных мыслителей, которые считают, что и так хорошо, мы вроде бы победили. Но сейчас уже нехорошо, это совершенно очевидно. Наконец, было очень мощное сопротивление всем идеям перестройки международных институтов со стороны США, потому что Штаты надеялись, что они сами смогут управлять процессом. Но вот сейчас США провалились».

Действительно, прежняя система безопасности продемонстрировала полную неэффективность. О новой будет говорить сегодня в Эвиане Дмитрий Медведев. Российский президент выступит на форуме вместе с президентом Франции, по личному приглашению которого он и приезжает сегодня в Эвиан.

Медведев намерен предложить план согласованных действий по урегулированию финансового кризиса. Кроме того, он озвучит тезисы нового договора по европейской безопасности. Известно также, что речь пойдет и о ситуации на Кавказе. В этой связи особый интерес представляют переговоры российского президента с президентом Швейцарии. На них будет решаться, как Швейцария будет представлять российские интересы в Грузии после того, как Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *