Семь версий отравления Ющенко

Следственная группа разрабатывает семь версий отравления президента Украины Виктора Ющенко, заявил генеральный прокурор Святослав Пискун.

Он отметил, что ни он, ни следственная группа не сомневаются в том, что президент был действительно отравлен. "У нас сейчас разрабатываются семь версий этого преступления, и сейчас для нас каждая из них может стать основной", - заявил Пискун в интервью газете "Комсомольская правда - Украина", опубликованном в субботу.

Генпрокурор также сообщил, что генеральной прокуратуре Украины для осуществления необходимых процессуальных действий по пленкам экс-майора Николая Мельниченко в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе необходимы выводы экспертизы, в которых установлена причинно-следственная связь между записями и наступившими последствиями.

Он подчеркнул, что прокуратура сможет использовать материалы Службы безопасности только после получения официальной информации.

Пока же действует постановление следователя от 2001 года об отказе в возбуждении уголовного дела против Кучмы, Литвина, Кравченко и Деркача, подтвержденное решением Верховного суда Украины, отметил Пискун.

Он подтвердил, что Генпрокуратура проводит фактологическую проверку записей Мельниченко. Однако, по словам С.Пискуна, без установления причинно-следственной связи "записи по украинскому законодательству не станут уликой даже после экспертизы".

Говоря о сроках начала суда над исполнителями убийства Гонгадзе, генпрокурор напомнил, что участники процесса никак не ограничены в сроках ознакомления с материалами делами, передает "Интерфакс" со ссылкой на украинскую версию "Комсомолки".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить