Предложения России о миротворцах в Донбассе поддержала Германия

Германия согласна с предложениями России по размещению миротворцев в Донбассе

7 сентября правительство и МИД ФРГ  обсудили предложение России о размещении миссии ООН в Донбассе с французскими и американскими партнерами.

Как заявил официальный представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шефер, стороны пришли к соглашению о том, что такое решение может способствовать продвижению в урегулировании, заявил на брифинге в пятницу

Шефер подчеркнул, что неизвестно, что произойдет в Нью-Йорке в следующие недели, "но могу сообщить вам, что вчера вечером состоялись интенсивные контакты правительства ФРГ и МИД с нашими французскими партнерами, а также с нашими американскими партнерами. Мы принципиально разделяем оценку, что это может стать путем для продвижения вперед".

По его словам, Россия должна внести ясность в вопросы, которые возникли у партнеров по проекту соответствующей резолюции.

Ввод миротворческих сил на Донбасс - шанс завершить конфликт на юго-востоке Украины. Такого мнения придерживается глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Комментируя предложение президента России о введении миротворцев, глава внешнеполитического немецкого ведомства подчеркнул, что "мир нуждается в политике разрядки". "Путин публично предложил то, что мы оба (Габриэль и канцлер ФРГ Ангела Меркель - прим. Pravda. Ru) требовали от него на протяжении недель и месяцев и то, что он ранее отклонял, а именно миротворческую миссию на востоке Украины для выполнения режима прекращения огня. Если действительно есть шанс, им нужно воспользоваться. Нам нужно больше, а не меньше политики разрядки, это наша задача", - сказал министр.

Напомним, что о необходимости ввести в Донбасс миротворческие силы Владимир Путин заявил сегодня. При этом он подчеркнул, что речь идет исключительно о группе вооруженных людей, которые будут защищать уже действующую на юго-востоке Украины миссию ОБСЕ.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить