Суд заинтересован в объективности процесса по делу Виктора Бута‎

Популярность Бута смущает судью

Популярность Бута смущает судью. 245180.jpegФедеральная судья Шира Шайндлин, ведущая резонансное дело Виктора Бута, выразила обеспокоенность популярностью бизнесмена в интернете. Кроме того, судья заявила, что россиянин был только перевозчиком, а не торговцем оружием.

В ходе прошедшего накануне досудебного слушания Шайндлин отметила, что множество упоминаний имени Виктора Бута в поисковых запросах Google может помешать объективности присяжных. Поэтому все присяжные заседатели получают указание не читать прессу о деле, а также не обсуждать его с друзьями и знакомыми. Считается, что это способствует непредвзятому отношению присяжных к делу, отмечает "УралБизнесКонсалтинг".

Читайте: Суд аннулировал первые показания Бута

На момент написания новости Google выдает 480 тысяч ответов по запросу Viktor Bout и еще 131 тысячу - по запросу Victor Bout. В Сети можно встретить как сайты в поддержку россиянина, так и заголовки новостей типа "Секреты Виктора Бута пугают Кремль".

Накануне судья вынесла еще несколько решений. Так, например, она не разрешила прокурорам показывать присяжным переписку в программе мгновенного обмена сообщениями между Бутом и пользователем под ником Think Big, в которой якобы обсуждались зенитные ракеты. "Я понятия не имею, кто такой этот Think Big", - заявила Шайндлин. В то же время суд разрешил приобщить к делу электронную переписку Бута с жителем Болгарии, в которой якобы идет речь о торговле оружием.

Виктора Бута арестовали власти Таиланда в 2008 году, напоминает KM.RU. Арест был выполнен по запросу американской стороны для последующей экстрадиции арестованного в Штаты. В вину Буту вменялись торговля оружием и поддержка мирового терроризма. В Бангкоке по американскому запросу в марте 2008 года, в день его прибытия в Таиланд, он был арестован. В ноябре 2010 года Виктор Бут был доставлен из Таиланда в США. 

Читайте: Адвокаты признали Бута торговцем оружием

Однако на последнем досудебном слушании 7 сентября 2011 года судья заявила, что бизнесмен был только перевозчиком, а не торговцем оружием. Таким образом, окружной суд Нью-Йорка не согласился с утверждениями прокуратуры США, отмечают "Аргументы недели". "Это было очень позитивное заседание для Виктора Бута, поскольку судья отклонила два эпизода в его деле, касающихся продажи оружия", - прокомментировал результаты слушаний адвокат Альберт Даян. Сам Бут полностью отрицает свою вину, а его защита настаивает на том, что он занимался только продажей самолетов.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир" 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить