Российско-венесуэльские морские учения - элемент дружбы государств

Несколько кораблей военно-морского флота России до конца года зайдут в Венесуэлу и примут участие в учениях, планируемых с ВМФ этой страны. По мнению экспертов, это не просто военно-политическое присутствие, это дружба государств. 

Официальный представитель МИД РФ Андрея Нестеренко заявил о том, что Россия до конца года направит свои военные корабли в порт Венесуэлы.

"Подобный шаг означает, что Россия возвращается на ту ступень своих возможностей и международных отношений, которые она, к сожалению, утратила в конце прошлого века", - сказал бывший командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Эдуард Балтин, который командовал ЧФ в 1993-1996 годах.

По словам адмирала, "военно-политическое присутствие, которое демонстрируют российские военные корабли, дорогого стоит". Он напомнил, что в советские времена ежегодно до 70 тыс. советских военных моряков сходили на берег в иностранных портах по всему Земному шару. Корабли ВМФ СССР, заявил адмирал, были свидетелями дружбы.

"Никто не любит слабых. Со слабыми государствами никто не хочет иметь отношения - ни экономические, ни военно-политические, потому что это нецелесообразно", - сказал эксперт.

"Демонстрация флага является элементом политического влияния, кроме того создаются благоприятные условия для развития экономических отношений государств", - сказал Э.Балтин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить