Грузия уверяет в приверженности миру. Южная Осетия не верит

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил о намерении решать конфликт в Южной Осетии мирным путём. Однако МИД Южной Осетии предупреждает об угрозе войны.

«Сохранение статус-кво в Цхинвальском не приносит результата, а потому необходимо принять как можно быстрее эффективные меры для урегулирования конфликта. Мы уже известили международные организации и правительства других стран о произошедшем в пятницу на контролируемой грузинской стороной территории инциденте, когда при проведении антиконтрабандного рейда был убит один и ранены двое полицейских. Руководство Грузии по-прежнему стремится мирным путем урегулировать конфликт в Цхинвальском регионе», - цитирует слова Ногаидели «Интерфакс».

Читайте по теме: В Южной Осетии пролилась кровь.

Между тем МИД Южной Осетии предупреждает, что ситуация грозит перерасти в боевые действия. «Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия констатирует крайнее обострение в зоне конфликта, грозящее перейти в активные военные действия, и вновь обращается к участникам и посредникам в переговорном процессе, ко всем сторонам, заинтересованным в мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта, с просьбой предпринять максимум усилий, чтобы не допустить опасного развития ситуации», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Комитета информации и печати Южной Осетии.

«Несмотря на то, что грузинская сторона в очередной раз поспешно пытается придать этому инциденту исключительно криминальный характер, есть все основания полагать, что на фоне агрессивной риторики в адрес Южной Осетии руководством Грузии предпринимаются попытки масштабной дестабилизации обстановки в Южной Осетии. В Южной Осетии не сомневаются, что этот инцидент носит явно заранее спланированный характер», - отмечается в заявлении МИД непризнанной республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить