СМИ: Кремлю надоела чехарда в Белом доме

Американские СМИ удивлены российской реакции на перестановки в Белом доме. Журналисты США отметили полное равнодушие со стороны России, тогда как ряд иностранных правительств были шокированы происходящим в Америке.

Избрание Дональда Трампа президентом вызвало оживление среди российских политиков, надеявшихся на улучшение отношений. Когда стало понятно, что ситуация только ухудшается, в Москве перестали обращать внимание на скандалы и интриги вокруг американской администрации. А вот то, что постоянная "турбулентность" в Белом доме мешает работе, признают многие, ведь профильные специалисты просто не знают, к кому обращаться по тем или иным вопросам, а ответов на официальные запросы приходится ждать неделями.

Ряд экспертов отмечает, что безразличие к перестановкам в администрации США объясняется тем, что все понимают, что нововведения никак не повлияют на отношения с Россией. Эти отношения, по мнению Москвы, диктуются факторами, не зависящими от Трампа.

Равнодушие к происходящему в США выражает и президент Путин. Даже после подписания закона о новых санкциях, которые сам же Трамп и раскритиковал, глава российского государства никак не отреагировал. А Дмитрий Песков дипломатично отметил, что "мы отмечаем определенное противоречие в заявлениях, выходивших из Белого дома".

Ранее профессор Гарвардского университета Стивен Уолт составил список шагов, которые могут стоить Трампу президентского кресла. Среди них война с Северной Кореей, выход из соглашения о совместном всеобъемлющем плане действий относительно ядерной программы Ирана, ведение экономических войн, введение дополнительных сил в Афганистан, предоставление американских вооружений Киеву.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить