Полный бойкот: порвать торговые связи с КНДР Тиллерсон призывает даже Таиланд

Госсекретарь США посетил с визитом Таиланд. Посещение страны продлилось рекордно мало — всего пять часов. А приехал сюда Рекс Тиллерсон с одной целью — заставить Банкок сократить торгово-экономические связи с Северной Кореей.

Как пишет во вторник информационное агентство Reuters, главный смысл визита Тиллерсона в Восточную Азию — максимальное сокращение финансовых потоков, поступающих в КНДР, которые которые могут быть использованы Пхеньяном для развития атомной и ракетной программ.

Судя по всему, госсекретарь США был достаточно убедительным, поэтому после этой встречи министр иностранных дел Таиланда Дон Праматвинай заявил журналистам, что Таиланд в своих отношениях с Северной Кореей следует линии ООН.

Отметим, что визит Тиллерсона стал первым визитом официального лица США с 2014 года, когда администрация президента Барака Обамы сократила политическое и военно-техническое сотрудничество с Таиландом из-за военного переворота, в результате которого было свергнуто демократически избранное правительство.

При этом президент Дональда Трампа проявил интерес к активизации отношений с Таиландом — старейшим торговым партнером Америки и важным союзником США вне рамок НАТО в Юго-Восточной Азии.

Как сообщала "Правда.Ру", в минувшую субботу СовБез ООН единогласно принял резолюцию, расширяющую санкции против Пхеньяна. Документ предполагает сокращение ежегодных валютных доходов КНДР.

Также запрещен импорт из Северной Кореи железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов. Кроме того введено строгое ограничение числа работников из КНДР, приезжающих работать в страны-члены ООН.

Ужесточение санкций поддержали руководители ряда стран мира. В частности, резолюцию ООН приветствовали Китай, Южная Корея и США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить