Немецкие СМИ предлагают лишить Россию право "вето" в Совбезе ООН

Tagesspiegel: Российское право на "вето" мешает работе ООН

Страны, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, только препятствуют работе этой организации, пишет Der Tagesspiegel. Автор статьи уверен, что данная организация не достойна возложенной на нее миссии, которая заключается в "сохранении мира и международной безопасности". Прежде всего это обращение касается США и России, поскольку постоянное соперничество двух сторон обостряет конфликтные ситуации.

Автор статьи также подчеркивает тот факт, что совет безопасности ООН должен усилить роль организации в разрешении международных конфликтов. После окончания Второй мировой войны отцы-основатели ООН возложили на себя ответственность за мировой порядок и международные отношения. На данный момент постоянные члены Совбеза, которые обладают правом вето (США, Россия, Китай и Великобритания)  - должны сделать то, что должны. Они не должны усугублять международные конфликты, как это делают Россия и США, пишет автор. С того момента, когда начались вооруженные бои в Сирии, ООН так и не смогла наложить эмбарго на поставки оружия.

В современном мире остальные страны должны мириться с тем, что вышеперечисленные державы очень редко готовы действовать сообща, заканчивать войны, предотвращать конфликты и наказывать за явное нарушение международного права.

На главенствующую роль в сообществе государств яро претендуют Россия, Китай и США, отмечает автор статьи, приводя несколько примеров. Он считает, что Россия насильственным путем забирает у Украины части ее территорий, Китай игнорирует решения международного совета, а США предоставляют ООН возможность сыграть какую-то роль, только в случае получения собственной выгоды. К сожалению, в традиционной для Вашингтона политике ничего не изменится даже после выборов президента в 2017 году — независимо от их исхода, добавляет автор в заключении статьи. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *