Тайфун в Китае: эвакуированы почти 2 млн человек

На восток Китая в среду обрушился тайфун "Хайкуэй", вынудивший власти проводить массовую эвакуацию населения. На сегодняшний момент из провинций Чжэцзян и Шанхая уже вывезено около двух миллионов человек. Удар стихии оставил без электричества около 400 тысяч жилых домов, передают "Вести.Ру".

Читайте: Китайцы спасаются от разрушительного тайфуна.

Закрыли школы и учреждения, а также все парки, чтобы избежать травм населения в случае падения деревьев, сообщает "Росбалт". На отдельных направлениях приостановлено движение скоростных поездов. В аэропортах отменены сотни рейсов. По распоряжению властей закрыт ряд основных автомагистралей.

В эпицентре стихии оказался город Нинбо, где возникшее наводнение отрезало от внешнего мира сотни человек. Сейчас там ведутся работы по спасению людей, отмечает "Ура-Информ". В зоне влияния атмосферной воронки оказались также провинции Аньхой и Цзянсу, а также Шанхай.

Также: Норвежцы эвакуированы из-за наводнения и оползней.

Как писала "Правда.ру", в прошедшие выходные Китай принял на себя удар двух других тайфунов, в которых погибли 23 человека. Тайфун "Дамри" достиг провинции Цзянсу, а его брат-близнец "Саола" начал продвижение вглубь континента в провинции Фуцзянь. Кроме того, в Поднебесной идут проливные дожди, жертвами которых стали уже более 100 человек.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить