Ливийская оппозиция не верит, что свергнет Каддафи

Ливийская оппозиция не верит, что свергнет Каддафи. 243295.jpegПротивники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения. Это следует из 70-страничного секретного "плана первых месяцев жизни страны после падения Каддафи", копия которого попала в распоряжение британской газеты The Times.

Этот план был разработан "Переходным национальным советом" совместно с правительствами западных стран, пишет NEWSru.com. Авторы плана уповают лишь на то, что власть в Ливии "развалится изнутри": ни в успешное наступление на Триполи, ни в возможность уничтожить полковника Каддафи бомбардировками НАТО они уже не верят. Остается надеяться лишь на бунт или государственный переворот.

Читайте также: Слухи о гибели сына Каддафи назвали "грязным трюком" 

Повстанцы полагают, что Каддафи, скорее всего, будет свергнут в результате народного восстания на подконтрольной ему территории или покинет страну. Также они надеются на то, что после падения режима полковника на их сторону перейдет большинство сотрудников его служб безопасности, отмечает Лента.ру. В плане утверждается, что 800 из них уже тайно завербованы Бенгази и готовы впоследствии составить костяк новых ливийских спецслужб. 

После свержения Каддафи повстанцы рассчитывают при финансовой поддержке Объединенных Арабских Эмиратов создать 10-15-тысячное военизированное подразделение, которое должно установить окончательный контроль оппозиционеров над Триполи и арестовать высокопоставленных чиновников, которые останутся верными полковнику.

По утверждениям ливийских оппозиционеров, которые приводит газета, они ведут переговоры с представителями силовых структур Каддафи об их переходе на сторону повстанцев, добавляет ИТАР-ТАСС. Оппозиция исходит из убеждения, что население Триполи не поддерживает нынешнее руководство и что до сих пор не восстало исключительно "из-за страха перед репрессиями".Газета приводит скептическую оценку этого плана, которую дал британский лорд Пэдди Эшдаун, бывший верховный представитель ООН в Боснии и Герцеговине. "Это план выглядит здравым, однако мы не должны считать, что изложенные в нем цели будут достигнуты завтра. С моей точки зрения, ситуация будет очень сложной и беспорядочной". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *