Новым главой Тибета стал выпускник Гарварда

У далай-ламы появился преемник

У далай-ламы появился преемник. dalai-lamaСтал известен преемник далай-ламы XIV на посту главы тибетского правительства в изгнании, сообщают "Аргументы.ру". Это 43-летний юрист, старший научный сотрудник Гарвардской школы права Лобсанг Сангей. В центральном храме города Дхарамсала на севере Индии прошла церемония инаугурации, на которой новый премьер принял присягу.

Читайте: Китай возмущен встречей Далай-ламы с президентом США

Напомним, что 20 марта далай-лама объявил о своем решении отказаться от политической власти. В выборах нового премьера принимала участие 83-тысячная тибетская диаспора из Индии, Непала, Бутана, США, Австралии, Японии, России и европейских стран. Сангей набрал 55 процентов голосов, передает Euronews. Новый премьер-министр будет выполнять свои обязанности в течение пяти лет.

Ранее сообщалось, что духовный лидер буддистов далай-лама XIV принял участие в съемках кулинарного шоу в Австралии. Он стал специальным гостем и приглашенным судьей участников программы MasterChef Australia. Далай-лама отведал несколько блюд, в том числе ланкийское карри, овощи с тофу, суп-лапшу и ньокки (итальянские клецки) с грибами и сыром.

Читайте также: Далай-лама стал гостем кулинарного шоу в Австралии

В результате духовный лидер заявил, что не может дать свою оценку приготовленным блюдам. По словам далай-ламы, буддийские монахи благодарны за любую пищу и не имеют морального права предпочитать одни продукты другим. Духовный лидер также признался, что его познания в "высокой кулинарии" не очень широки, а его любимыми продуктами являются хлеб, сыр, грибы и зелень.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить