Фоторепортер «сгущал краски» с помощью Фотошопа

5 августа на сайте известного информационного агентства Рейтер была размещена фотография внештатного фоторепортера Аднана Хаджа, изображающая ужасные последствия израильских авиаударов – густой черный дым окутал пригородные районы Бейрута, город горел и дымился. Позднее выяснилось, что снимок сфальсифицирован – черный густой дым на снимке получен с помощью Фотошопа (Photoshop), программы обработки графических изображений.

Рейтер прекратило сотрудничество с Хаджем после того, как обнаружило, что фото основательно «подправлено».

Смотрите фото: вверху – обработанное на компьютере изображение; внизу – оригинал.

Бывший фотокор известного агентства «сгустил краски» еще и на другом снимке, датированном 2 августа, где изображен израильский истребитель F-16 в небе над южным Ливаном. На этом снимке Хадж «пририсовал» самолету выброс трех снарядов вместо одного, как это было на самом деле, сообщает news 24.com.

Агентство Рейтер в официальном пресс-релизе оправдалось перед своими читателями за поддельную фотографию в следующей форме: «Наш фотограф отрицает факт намеренного манипулирования изображениями, объясняя, что он всего лишь пытался удалить пылинки и совершил некоторые ошибки в силу плохого освещения на рабочем месте». В агентстве очень сожалеют о том, что их внештатный фотокорреспондент в Ливане с помощью обработки изображения на компьютере сфальсифицировал на своих фотоснимках последствия военных действий в Бейруте. Все его 920 фотографий уже изъяты из базы данных.

В агентстве также заявили, что в результате вскрывшегося инцидента они станут строже проверять фотографии, полученные с Ближнего Востока, – их обязательно будут отсматривать старшие фоторедакторы агентства.

«Нет более серьезного нарушения принципов агентства Рейтер для наших фоторепортеров, как умышленная подделка изображения, - говорит Том Шлуковеный, главный фоторедактор Рейтер в Лондоне. – В агентстве исключается любая «обработка» изображения, и об этом постоянно напоминают фоторепортерам, и штатным, и внештатным – это твердое правило».

Хадж также сотрудничал с AP (The Associated Press) в 2003–2005 гг. Сантьяго Лион, директор фотоотдела AP, сказал, что подлинность всех 193 фотоснимков Хаджа, которые хранятся в архиве агентства, не вызывает сомнений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить