США снова собираются ввести санкции в отношении России за нарушение Договора о РСМД

Америка снова планирует привлечь Россию к ответственности за нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такую инициативу в Конгресс США внес председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс. Как говорится в распространяемом в пятницу заявлении, речь идет о поправке к Закону о национальной безопасности на 2018 год. В случае принятия изменений, будут введены новые санкции в отношении России за приписываемые ей нарушения Д РСМД.

По мнению Эда Ройса, Россия уже не первый год игнорирует свои обязательства в рамках Договора.

"Недавнее размещение запрещенных [соглашением] ракет с ядерными боеголовками представляет серьезную угрозу для интересов национальной безопасности США. И это лишь один из примеров того, как российская агрессия подрывает международную стабильность", — утверждает конгрессмен.

Также он заявил, что поправка подразумевает ограничение возможностей России производить современные обычные вооружения. Также изменения нацелены против "государств-спонсоров терроризма, которые их приобретают", — подчеркнул Ройс. 

Ранее Москва, отвечая на все подобные обвинения, не только выражала свое категорическое несогласие, но и выдвигала в ответные претензии США. Как заявили в апреле 2017 года в МИД РФ, Соединенные Штаты предоставляют заведомо ложную информацию о том, что якобы выполняют свои обязательства по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Российскую озабоченность этим фактом в Америке "долгое время просто игнорируют".

Напомним, Договор по РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора, подписанного еще в 1987 году. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить