Экс-главный редактор скандального таблоида арестован

Арестован экс-глава скандального News of the World

Арестован экс-глава скандального News of the World. coulsonЭкс-главред скандального британского таблоида News of the World Энди Коулсон арестован по делу о прослушивании телефонов, сообщают "Известия". Кроме того, Коулсон, ранее занимавший пост директора по коммуникациям премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона, подозревается в коррупции. Поводом для ареста стало признание бывшего репортера таблоида Шона Хоара, по словам которого Коулсон лично приказывал ему заниматься прослушкой.

Отметим, что арест Коулсона произошел на следующий день после того, как было объявлено о закрытии News of the World. Корпорация Руперта Мердока, которой принадлежит таблоид, в течение многих лет судилась из-за методов работы своих журналистов. Репортеры перехватывали сообщения на сотовых телефонах: прослушке подверглись, в частности, экс-премьер Тони Блэр, супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, футболисты Райан Гиггз и Уэйн Руни.

Читайте: Главный британский таблоид закрывают из-за скандала

Как добавляет "Ведомости" пишут, что Коулсона допросят, а затем отпустят на свободу под залог.

Ранее премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон объявил, что "уютные" отношения властей с прессой закончились навсегда. По словам Кэмерона, по делу News of the World будет проведено публичное расследование. Премьер отметил, что он не снимает с себя ответственности за то, что взял на работу Коулсона. "Ему дали второй шанс, но он им не воспользовался", — отметил Кэмерон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить